В США признали использование боеприпасов с обеднённым ураном в Сирии

Во время авианалётов по позициям террористической организации "Исламское государство" (запрещено в России) в Сирии, Военно-воздушные силы США применяли боеприпасы на основе обеднённого урана. Об этом заявил Джош Джакс - представитель командования Вооружённых сил Соединённых Штатов.



Сообщается, что снаряды с обеднённым ураном использовались в конце 2015 года американской авиацией при нанесении ударов по нефтяной инфраструктуре ИГ. Обеднённый уран считается токсичным веществом, в результате воздействия которого у окружающих повышается риск возникновения онкологических заболеваний и врождённых дефектов у потомства.

По данным издания Foreign Policy, в ноябре 2015 году с борта штурмовика A-10 Thunderbolt было в общей сложности выпущено более пяти тысяч снарядов калибра 30 миллиметров, содержащих обеднённый уран. В ходе операции, проходившей с 16 и 22 ноября, было ликвидировано 250 транспортных средств террористов.

Обеднённый уран получают как побочный продукт при обогащении урана. По сравнению с обычным обогащённым ураном, в веществе полностью отсутствует радиоактивный изотоп уран-234 и на две трети - изотоп уран-235.
Автор: andrew16992
15-02-2017, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости