Ученые узнали, как мозг сохраняет полезные воспоминания

Ученые узнали, как мозг сохраняет полезные воспоминания. Актуальные исследования сотрудников Университета Торонто (Канада) установили ряд причин, по которым человеческий мозг зачастую не способен вспомнить некоторые детали из своего прошлого.




Исследования проводились на лабораторных грызунах, чей метаболизм во многом подобен человеческому. Пристальное внимание ученых было обращено на среднюю предлобную кору мозга, ответственную за долгосрочную память. Было установлено, что в этой области находятся особые нейроны, от работы которых зависит сохранение информации о различных событиях. Эти клетки занимаются «сортировкой» поступающей информации с тем, чтобы более важная часть ее осталась на хранении в памяти.

Известно, что недавние события оставляют после себя массу деталей и фрагментов, но с течением времени мозг оставляет моменты, которые принимает за наиболее важные. Зачастую эта информация напоминает прошлый опыт индивидуума, повторяясь и накапливаясь. Таким образом, канадские специалисты доказали, что именно эти нейроны из средней предлобной коры несут ответственность за избирательную функцию человеческой памяти.
Автор: Семчишина Ирина
15-02-2017, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости