Учёные доказали, что форма тела может говорить о развитии сердечных болезней и диабета

Учёные в ходе исследования доказали, что форма тела человека может говорить о развитии диабета 2 типа, и сердечных заболеваний. Результаты научной работы были опубликованы в издании JAMA.



В эксперименте принимали участие боле 430 тыс. респондентов. Так учёные установили, что люди с грушевидной формой тела менее склонны к возникновению диабета 2 типа и заболеваниям сердца. Те участники, которые имели яблоковидную фигуру (круглее на талии), имели риск повышенного уровня холестерина, и часто страдали от высокого кровяного давления. Организм людей с подобной фигурой тяжелее перерабатывает сахар.

Новое исследование помогло найти причинно-следственную связь между яблоковидной фигурой, и ишемической болезнью сердца и диабетом 2 типа. Отмечено, что подобная форма тела связана и с ожирением. Специалисты поясняют, что жир обволакивает жизненно важные органы, также он способен производить гормоны и иные химические вещества, влияющие на уровень холестерина, артериального давления и сахара в крови.

Проанализировав все полученные в ходе исследования данные, эксперты установили, что люди которые предрасположены к яблоковидной форме тела более подвержены возникновению диабета 2 типа и ишемической болезни сердца.

По мнению доктора Серара Катиресана, полученная информация станет полезным биомаркером в разработке новых методов лечения и предотвращения ишемической болезни сердца и диабета 2 типа.
Автор: Валерий Шишко
15-02-2017, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости