Учёные: Человек может жить и без 90% мозга

Учёные из Франции приводят случай пациента, который показывает, что человек может жить и без 90% мозга. Причиной разрушения мозга стала болезнь водянка, которую мужчине поставили ещё 30 лет назад.


Во Франции произошёл уникальный случай, который изменил представление учёных касательно функциональности мозга. На обследование в медицинское учреждение пришёл 44-летний пациент. Когда ему сделали МРТ оказалось, что у мужчины нет 90% мозга, причём сам пациент вёл обычную жизнь и не знал о своей исключительности. Научные сотрудники выяснили, что череп мужчины на 90% заполнен жидкостью, остался лишь небольшой слой мозгового вещества.



Учёные выяснили, что могло стать причиной таких разрушительных изменений мозга. Оказывается, в подростковом возрасте гражданину Франции был поставлен диагноз водянка головного мозга. Ещё тогда его мозг начал разрушиться и спустя 30 лет, от него остался лишь небольшой слой. Всё это время мужчина вёл нормальный образ жизни и сейчас сохранил хорошие умственные способности, так что назвать его отсталым нельзя. Стоит отметить, что учёные давно признали, что постичь всех возможностей мозга на данный момент нельзя. При удалении даже 50% этого органа, личность и память человека функционирует без изменений.
Автор: Митьева Марина
15-02-2017, 09:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости