Ученые: Земле из-за глобального потепления угрожает глобальный голод

Земле из-за глобального потепления угрожает глобальный голод. К такому выводу пришли британские ученые, которые изучали проблему сокращения посевных площадей кукурузы в Африке. Населению планеты угрожает острый дефицит основных продуктов питания уже через 10 лет.




Климатологи из Университета Лидса заявляют, что при сохранении современных тенденций уже к 2030 году африканская кукуруза рискует полностью исчезнуть. На это растение оказывает негативное влияние повышение температуры воздуха и грунта, вызывая регулярную засуху, сокращение периода покоя и снижение накопленной биомассы. Глобальное потепление не замедлит отразиться и на прочих сельскохозяйственных культурах, предупреждают ученые и объясняют, что кукуруза является одной из самых распространенных в мире культур, поэтому она и была выбрана в качестве объекта для исследований.

Кукуруза, известная в Африке как «кассава», оказалась в центре созданной компьютерной модели, в которой учитывалась урожайность культуры, сроки ее созревания и прочие агрономические особенности. Компьютер проанализировал ситуацию и сделал прогноз с учетом возможного сохранения засушливости, дефицита влаги и прочих факторов климатических изменений. В итоге было доказано, что уже через 10 лет кукуруза вместе с другими злаками может превратиться в дефицитный продукт, что вызовет масштабный голод на планете.

Специалисты заявили о необходимости создания новых сортов злаков, которые могли бы противостоять натиску высоких температур. Также было отмечено, что если человечество одномоментно прекратит выброс парниковых газов в атмосферу, глобальное потепление замедлится, но голод все равно наступит, правда, не в 2030, а в 2050 году.
Автор: Семчишина Ирина
15-02-2017, 07:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Парни Плюс/Парни+, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости