Власти США приведут в порядок космический телескоп «Хаббл» в пятый раз

Власти США приведут в порядок, бессменно несущий вахту на орбите земли уже многие годы космический телескоп «Хаббл» - в пятый раз. Издание Wall Street Journal, ссылаясь на власти США, пишет о том, что со дня последнего посещения в 2009 году, навигационные датчики, как и другое оборудование обсерватории - необходимо заменить и привести телескоп в порядок.



Сторонники ремонта «Хаббла» предлагают использовать для очередного, пятого по счёту полёта к орбитальной обсерватории – проектируемый в настоящее время космический корабль Dream Chaser, прямым назначением которого будет как раз доставка грузов и экипажей космонавтов на орбиту.

Необходимость выполнения ремонтных работ космического телескопа вызвана тем, что новый телескоп «Джеймс Уэбб», предназначенный для замены легендарного «Хаббла», строится уже давно, и, несмотря на все инновационные технологии, положенные в основу его создании, обладает сложной и достаточно хрупкой конструкцией, а, следовательно, при запуске не исключается возможность его случайного повреждения.


Запуск орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» запланирован на следующий, 2018 год.
Автор: Валерий Шишко
14-02-2017, 21:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Лада, Телеканал Настоящее Время, Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости