В России приступят к строительству новых телескопов для изучения экзопланет

В России вскоре планируют приступить к строительству системы новых телескопов, с помощью которых будут изучать экзопланеты. Авторами проекта стали учёные крупнейшей в РФ астрофизической обсерватории в Карачаево-Черкессии.



В Карачаево-Черкесской астрофизической обсерватории, которая находится в подчинении Российской академии наук САО РАН, планируют возвести уже к 2020 году новую систему из шести малых телескопов. Согласно проекту, с помощью новых телескопов учёные будут исследовать экзопланеты. Со слов главы САО РАН Валерия Власенко, новые конструкции будут возводить близ азимутального телескопа.

Известно, что данная система будет замкнутой с помощью компьютеризированной структурной схемы, а диаметр каждого из шести телескопов будет не менее полуметра. Персоналу академии наук поставили задачу изучить чёрные дыры и новые звёзды. Кроме этого, они должны будут разобраться с траекторией прохождения экзопланет по орбитам массивных объектов, включая также и гамма-всплески и вспышки сверхновых.
Автор: Валерий Шишко
14-02-2017, 16:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости