Роботам-опылителям растений ещё есть чему поучиться у природы

Роботам-опылителям растений ещё есть чему поучиться у природы – считают учёные из Японии, экспериментирующие с возможностью использования миниатюрных дронов, как роботизированных пчёл - для борьбы со снижением темпов природного опыления.



На страницах японского журнала «Кем» размещена информация о том, как группа японских учёных продемонстрировала возможности своего дрона на примере опыления открытого цветка бамбуковой лилии (Lilium japonicum). Устройство, использующее клочок волосков, в сочетании с нетоксичным гелем ионной жидкости, которая использует статическое электричество и липкость, для того, чтобы цеплять пыльцу - попрактиковавшись, смогло забрать за три раза 41% доступной пыльцы и в результате - успешно опылить 53 из 100 цветков. Управление дронами во время исследований - производилось вручную, но учёные уверены, что, добавив в систему GPS и искусственный интеллект - можно научить беспилотники самостоятельно опылять растения.

Для качественного опыления, кроме просто липких волос - потребуются ещё навыки нахождения цветов, принятия решения об их пригодности для опыления, а также о возможном повторном опылении, и, кроме того, потребуются навыки «работы в команде», которые природные опылители оттачивали в течение миллионов лет эволюции.

В то же время роботы-опылители имеют преимущества перед насекомыми, состоящее в том, что природным опылителям необходимо самостоятельно искать пищу для себя и своего потомства, и опыление – всего лишь побочный продукт в этом процессе.
Автор: Валерий Шишко
14-02-2017, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Цветкова Юлия Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости