Учёные: Благодаря свету мухи находят себе пару

Учёные из Университета Саймона Фрейзера в Канаде провели исследование с целью узнать, как свет помогает мухам найти себе пару. Выяснилось, что он отражается в крыльях самках зелёных насекомых.


Ранее учёные обращали внимание на то, что мухи чаще находили себе пару при солнечном свете, однако объяснить эту схему поведения они не могли. Поэтому канадскими специалистами был проведён эксперимент, доказавший влияние света на механизм сексуального общения. Особенно это касается представителей мужских особей, которые летают за самками. Оказалось, что они при виде женских индивидов замечают отражение света и перелив красок в её крыльях, что сильно привлекает внимание. Главным образом это стало заметно на зелёных мухах с ярким окрасом. Игра света несёт в себе гораздо больший смысл, чем учёные считали ранее.



Доктор Герхарда Грайза, автор проведённой работы, отмечает, что им удалось понять модель поведения мух относительно влияния света на поиски пары благодаря особенной видеотехники, позволяющей фиксировать частоту излучения. По словам учёных, понимание этого вопроса поможет в будущем контролировать размножение этого вида насекомых.
Автор: Ukis
14-02-2017, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости