Роскосмос планирует последний запуск ракеты-носителя «Союз-У»

Уже 22 февраля текущего года, Роскосмос последний раз запустит ракету-носитель «Союз-У» на МКС. Об этом на официальном сайте проинформировала госкорпорация.



Роскосмос с космодрома Байкорур, 22 февраля 2017 года, в 8:58 по московскому времени, планирует последний раз запустить ракету-носитель «Союз-У» на Международную космическую станцию для доставки туда грузового корабля «Прогресс МС-05».

«Союз-У» является самой надёжной модификацией из всех ракет-носителей серии «Союз». На фотографиях, размещённых на сайте производителя корабля «Прогресс МС-05», видно, что корпорация «Энергия» разместит на главном обтекателе ракеты-носителя портрет советского конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, с надписью о его 110-летии, и изображением ракеты «Союз-ФГ», которая применяется для запуска пилотируемых космических кораблей серии «Союз».

Ракета «Союз-У» была разработана на базе ракет Р-7А, которые серийно производились на самарском заводе «Прогресс». В настоящее время производство их прекращено. Носитель использовался с 1973 года для выведения на околоземную орбиту автоматических космических аппаратов разных типов и предназначений.

На начало 2017 года было совершено 788 пусков ракет «Союз-У». И только 22 из них были аварийными. В будущем, запускать грузовые корабли «Прогресс» планируется при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а».
Автор: Валерий Шишко
14-02-2017, 12:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Телеканал Настоящее Время, Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости