Учёные: Курение в период беременности приводит к глухоте ребёнка

Учёные из Свободного университета Берлина организовали исследование, которое показало, что курение в период беременности и кормления приводит к проблемам со слухом у ребёнка и даже чревато полной глухотой. Подробности научной работы были опубликованы в издании Journal of Physiology: London.


Учёные определили, что никотин влияет на "улитку" внутреннего уха нерожденных детей и младенцев. Было проведено исследование, в ходе которого в пищу лабораторных мышей добавлялся раствор, содержащий большое количество никотина. Такие же дозы вещества употребляли и мыши, кормящие своё потомство. Научные сотрудники увидели, что никотин отразился на состоянии нейронов "улитки", расположенной во внутреннем ухе, именно в этом участке происходит трансформация звуков в сигналы, понятные мозгу.



Учёные рассказали, что употребление мышами в период беременности и кормления стало причиной развития проблем со слухом, и в некоторых случаях полной глухоты. Научные сотрудники придерживаются мнения, что подобные процессы происходят и с человеком. Курение женщины во время беременности не только грозит развитием патологий, но и приводит к образованию проблем слуха и глухоты у ребёнка.
Автор: Митьева Марина
14-02-2017, 10:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости