Учёные разработали способ избавления от наркозависимости

Учёные из Университета Британской Колумбии разработали способ, который позволяет навсегда избавить человека от наркозависимости. Метод основывается на увеличение количества белка кадгерина.


Учёные провели исследование для того, чтобы разработать метод, способный победить наркозависимость. В ходе экспериментов была применена генная инженерия, которая позволила создать мышей с повышенным количеством белков кадгеринов. Данные вещества укрепляют нейронные связи, что позволяет мозгу обучаться и запоминать. Во время опытов всех животных поделили на две группы: в первой группе были особи, у которых содержалось повышенное количество белка, а во второй обычные мыши. На протяжении нескольких дней обоим группам вводили одинаковое количество кокаина. Клетка была оборудована так, что несмотря на то, что там было три отверстия, дозы наркотиков делались через одно. Затем учёные перестали делать уколы и стали наблюдать за ситуацией.



Исследование показало, что мыши из первой группы находились в два раза меньше в том отсеке, где делали инъекции, тогда как особи из второй группы практически находились там постоянно. Оказалось, что повышенное содержание белка не привело к развитию наркозависимости у мышей, кроме этого, оно ослабляло тягу к наркотикам. Вещество блокировало перемещение рецепторов от нейронов к синоптическим мембранам. Однако повышение количества белка у человека приведёт к потере обучаемости и проблемам с памятью.
Автор: Митьева Марина
14-02-2017, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости