МТС запускает стабильный Wi-Fi в московском метро

Как передает издание "Ведомости", появилась информация о запуске совместного проекта "Максимателеком" и МТС, благодаря которому станции московского Метрополитена оснастят фемтосотами (базовыми мини-станциями оператора) и предоставят пассажирам полноценное подключение к Wi-Fi. Об этом рассказали источники, близкие к сотрудничеству двух компаний. Сами же представители "Максимателеком" и МТС пока никак не комментируют данное нововведение.




Известно, что фемтосоты помогут пассажирам пользоваться стабильной сотовой связью в подземке, использовать SMS-сервис и 3G интернет. Кроме того, по словам Алхаса Мирзабекова, гендиректора компании "Искрателеком", новинка позволит не просто улучшить покрытие Wi-Fi зоны в метро, но и создать "бесшовный переход" с поверхности и до самого вагона. Иными словами, пользователям больше не потребуется лишний раз авторизовываться в сети, просматривать рекламу и сталкиваться со множеством неудобств при подключении. Как рассказал директор московского подразделения МТС Игорь Егоров, до конца текущего года будет покрыто новой связью около 140 станций. На данный момент к сети подключено лишь 53. По словам Егорова, за предоставляемые услуги в метро операторы не получают никакой прибыли, вся эта затея работает исключительно на поддержание лояльности клиентов.

Напомним, что строительство сотовых сетей в московской подземке началось еще в 2011 году. Однако было время, когда процесс сильно застопорился из-за введения заградительных тарифов для доступа к инфраструктуре со стороны самого метрополитена, и обрел "новую жизнь" лишь к 2015 году. За это время между чиновниками и операторами состоялся диалог по поводу полноценной телефонизации метро при помощи единой сотовой сети, которую могли бы обеспечить все лидирующие на российском рынке мобильные операторы. В итоге в создание такой сети четыре главных оператора, работающих в Москве, вложили около 7 млрд рублей.
Автор: Максим Панов
14-02-2017, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Егоров Владимир Владимирович, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости