Учёные опубликовали снимки астероида 2017 BQ6, пролетевшего мимо Земли

Учёные из США смогли сделать снимки опасного астероида 2017 BQ6, пролетевшего 6 февраля мимо Земли. Объект отличается от других астероидов своей угловатой формой.


Для того чтобы сделать снимки астероида 2017 BQ6 сотрудниками Комплекса дальней космической связи Голдстоун была применена технология радиолокации. В итоге учёные получили фотографии объекта разрешением 3,75 метра на один пиксель. Специалисты определили характеристики этого опасного тела - размер 200 метров в поперечном размере, вращение вокруг своей оси занимало три часа.



Учёные сообщают, что астероид является самым угловатым из всех ранее виданных околоземных объектов. 26 января было совершено открытие 2017 BQ6, а уже 6 февраля он благополучно разминулся с Землёй. Дистанция от столь опасного космического объекта при максимальном сближении составляла 2,5 миллиона километра, что в космических масштабах не так уж и велико. Несмотря на то что в этот раз всё окончилось для Земли благополучно, учёные предупреждают, что астероидную опасность нельзя недооценивать. Было определено какие астероиды могут уничтожить планету в будущем.
Автор: Митьева Марина
13-02-2017, 17:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости