История в браузере Safari: Удалена, но продолжает существовать

Пользователи, удаляющие историю посещений в браузере Safari, уверены, что никто отныне не узнает, какие сайты они посещали. Однако, судя по последним исследованиям, информация о посещении сайтов сохраняется ещё как минимум год и её можно при желании получить через сервис iCloud. При этом в самой Apple утверждают, что удалённая история полностью стирается максимум через 30 дней после удаления.



Компания Elcomsoft - разработчик программного обеспечения, в том числе в области безопасности, сообщила, что её специалистам удалось написать программу, которая год спустя позволяет получить доступ к удалённой истории браузера Safari, в том числе точную дату посещения того или иного ресурса. Чтобы восстановить историю, достаточно лишь знать учётные данные пользователя от сервиса iCloud.

iCloud синхронизирует данные с браузеров пользователя и сохраняет их. Причём это именно особенность системы, а не ошибка. Эта функция позволяет владельцу учётной записи просматривать данные с любых устройств, на которых установлен браузер Safari, в частности историю посещений и закладки. При этом при удалении истории посещений из браузера, записи перестают существовать лишь на локальных устройствах, а в iCloud все данные по-прежнему остаются. Пользователь никак не может окончательно стереть все данные о посещениях в "облаке".

В компании Apple на сообщение Elcomsoft отреагировали довольно быстро. Теперь, как заявили специалисты, удалённая история сохраняется всего две недели, но, стоит подчеркнуть, стёртая пользователем информация о посещениях всё равно какое-то время остаётся не удалённой. Кроме того, в Elcomsoft не уверены, что информация действительно удаляется, а не переносится на серверы Apple, недоступные извне.
Автор: andrew16992
13-02-2017, 14:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости