В Пермском музее начнут проводить экскурсии для слепых

Пермский музей археологии и этнографии создаёт программу, благодаря которой слепые люди смогут познакомиться с историей края. Экскурсии для слепых людей начнут проводиться весной.

Организаторы проекта рассказали, что слепые люди смогут посещать в музее специальные экскурсии, в ходе которых, им руки будут давать экспонаты, в то время как сотрудники музея будут описывать историю этих предметов. Все экскурсии будут разделены по нескольким темам, например, о добыче пище в древности или оружие. Сотрудники музея сообщают, что некоторым предметам более тысячи лет.



Помимо экскурсий по музею, организаторы устроят мастер-классы для слепых людей по этнографии, в ходе которых участники научатся изготавливать этнические куклы. Также специалисты организуют занятия по археологии. Такие мероприятия позволят слепым людям приобрести знания в отношении культуры и истории региона. В случае если проект образовательной программы для слепых людей будет пользоваться успехом, сотрудники музея начнут работу по разработке специальных экскурсий для других людей с ограничениями здоровья. Сейчас Пермский музей ведёт поиск волонтёров, а также разработку самой экскурсии. Финансирование проекта взяло на себя Министерство культуры края.
Автор: Митьева Марина
13-02-2017, 15:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости