Учёные: "Тяжёлое детство" продлевает жизнь диких животных

Учёные Эксетерского университета провели наблюдения за жизнью диких животных, которые показали, то как протекает детство влияет на продолжительность жизни. Умудрённые отрицательным опытом животные становятся более осторожными, что увеличивает их жизнь.


Учёные проводили наблюдения за полосатыми мангустами, живущими на территории Уганды, на протяжении 14 лет. Выяснилось, что "тяжёлое детство" влияет на всю последующую жизнь животных. Особи, которые прошли в детстве через трудности, живут значительно дольше тех, кого оберегали от проблем. Примечательно, что данный закон распространяется лишь на самцов. Также заслуживает внимания тот факт, что количество потомства не регулируется наличием трудного детства, особи оставляют после себя равное количество детёнышей.



Учёные объясняют, что "тяжёлое детство" обучает животных основам выживания, из-за чего они и в зрелом возрасте более осторожны. Тогда как те, кто не испытал во время периода взросления трудностей предпочитают проживать свою жизнь ярко и быстро. Несмотря на то что особи побывавшие в кардинально разных условиях в детстве оставляют равное количество потомства, нашлась категория животных, которая рожала больше детёнышей - те, кто проживал в меняющихся условиях. Сейчас нет научного обоснования почему трудности в детстве продлевают жизнь животным, однако не исключено, что этот закон распространяется и на людей, поэтому учёные намереваются его тщательно изучить.
Автор: Митьева Марина
13-02-2017, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости