В Южной Корее планируют запустить баллистическую ракету в связи с испытаниями КНДР

В Южной Корее могут провести испытания собственной баллистической ракеты в связи с ракетными запусками в Северной Корее. Накануне КНДР провела испытание очередной баллистической ракеты.



Как сообщили в Министерстве обороны Южной Кореи, администрация рассматривает возможность использования "мер по нейтрализации" угроз, которые исходят со стороны северного соседа. Речь идёт о запуске Северной Кореей в минувшее воскресенье баллистической ракеты, что в Сеуле расценили как провокационное действие и угрозу безопасности страны.

Так, в военном ведомстве Республики Корея прорабатывается возможность запуска баллистических ракет Hyunmoo-2A или Hyunmoo-2B, дальность полёта которых составляет 200 и 300 километров соответственно. После проведения запусков, южнокорейские военные пообещали опубликовать фото и видео данных мероприятий.

Также в Министерстве обороны предложили запустить и новейшую ракету с дальностью полёта 800 километров. Правда пока это оружие находится в финальной части разработки.

По данным агентства Yonhap, ракеты типа Hyunmoo являются основным элементом плана, носящего название "Массированный план Кореи по наказанию и воздаянию" или KMPR, целью которого является нейтрализация ключевых элементов северокорейской инфраструктуры, а также уничтожение основных лиц в руководстве КНДР. Данный план будет приведён в действие в том случае, если Северная Корея решится на применение ядерного оружия.

Накануне, 12 февраля, в Пхеньяне сообщили об успешном запуске ракеты Pukguksong-2. Пролетев 500 километров, баллистическая ракета упала в воды Японского моря. На запуске присутствовал лично Ким Чен Ын.

Против запуска категорично выступили Япония, США и Южная Корея, которые потребовали созвать экстренное совещание Совета безопасности ООН. Совещание должно пройти 13 февраля. Кроме того, в Вашингтоне прорабатывается возможность введения новых санкций в отношении КНДР. США также планирует обратиться к Пекину, чтобы китайское руководство повлияло на Пхеньян.
Автор: andrew16992
13-02-2017, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости