Учёные доказали целесообразность перехода на 6-часовой рабочий день

Учёные из Швеции провели исследование, которое показало очевидную пользу от перехода на 6-часовой рабочий день. Оказалось, что сокращённый рабочий день способствует здоровью и энергичности сотрудников.


В ходе проведения эксперимента шведских учёных приняли участие 70 сотрудников дома престарелых в Гетеборге. На протяжении 23 месяцев участники работали вместо стандартных восьми, лишь шесть часов, при этом размер зарплаты был сохранён. Все участники сообщили, что сокращение рабочей неделе позволило им чувствовать себя более энергично, что увеличило эффективность работы, однако работодатели рассказали, что выгоды для себя они не ощутили.



После завершения эксперимента все участники вновь вернулись к привычному 8-часовому рабочему дню. Тогда сотрудники дома престарелых стали жаловаться на появившуюся усталость, ухудшение здоровья, а также снижение эффективности работы. Учёные, проанализировал результаты, сделали вывод, что 6-часовой рабочий день способствовал здоровью сотрудников, что привело к сокращению количества больничных. Работодатели сократили свои затраты на покрытие страховки, выплачиваемые больным сотрудникам. То, что участники исследования больше отдыхали, способствовало тому, что они выполняли работу более эффективно. Было замечено, что сотрудники дома престарелых во время исследований на 85% больше организовывали мероприятий.
Автор: Митьева Марина
13-02-2017, 11:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости