Учёные разработали нанобумагу и способ печати без чернил

Международная группа учёных, состоящая из специалистов Китая и США, разработала способ, позволяющий печатать без чернил. Он подразумевает использование специальной нанобумаги.


Учёные осуществляли свою научную работу в Калифорнийском университете. Был разработан новый способ печати, который делает процесс экономичным и бережным по отношению к экологии. Для того чтобы печатать без чернил нужно использовать специальную бумагу, на которой тонким слоем нанесён нанослой. Под воздействием ультрафиолетового света на нанобумаге будет в нужных местах изменяться цвет.



Научные сотрудники сообщают, что разработанная бумага является многоразовой. Для того чтобы стереть напечатанную ранее информацию достаточно подогреть лист до температуры 120 градусов. Всего один лист нанобумаги можно использовать 80 раз. В состав специального покрытия бумаги входит берлинская лазурь и титановое напыление. Именно эти вещества позволяют печатать без чернил, так как изменяют свой цвет под воздействием ультрафиолета. Учёные уверены, что нанобумага, с помощью которой можно печатать без чернил - разработка будущего. Очень скоро такая печать будет широко распространена, что сделает её экономичной и защитит экологию от потребительского отношения человечества.
Автор: Митьева Марина
13-02-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Издание «Бумага», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости