Учёные: Поход без смартфонов благотворно влияет на сон

Издание Current Biology опубликовало информацию относительно последнего исследования учёных, доказавших, что поход без смартфонов способен избавить человека от проблем со сном. Оказалось, что всё дело в биологических часах, сбивающихся по причине увлечения электронными устройствами.


Учёные до сего момента продолжают вести споры относительно влияния смартфонов на здоровье человека. Под воздействием искусственного света происходит значительное снижение мелатонина, способствующего сонному состоянию. Кроме того, когда человек пользуется гаджетом, то у него нарушаются биологические часы, приводящие к потере времени. В результате человек не может долго уснуть и у него могут появиться проблемы со сном, а также различные недуги из-за недосыпания. Поэтому учёные предлагают простой выход из положения.



Специалисты провели эксперимент, доказывающий, что отказ от смартфонов во время похода положительно влияет на продолжительность сна. Так, участниками исследования стали пять человек, пошедшие в поход на шесть дней. Им запретили пользоваться гаджетами и фонариками, другими словами, они должны были просыпаться с рассветом и засыпать с темнотой. После недели учёные взяли слюну на анализ, в результате уровень мелатонина стал увеличиваться на два с половиной часа раньше, что благотворно сказывалось на сон. Такие люди быстрее засыпали, поэтому учёные сделали вывод, что свежий воздух может избавить от некоторых проблем со здоровьем.
Автор: Ukis
12-02-2017, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости