Уникальную насадку на выхлопную трубу KAALINK, способную добывать чистый углерод - разработали в сингапурской Graviky Labs

Уникальную насадку на выхлопную трубу транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания - KAALINK, способную добывать чистый углерод - разработали в сингапурской компании Graviky Labs.



В современных условиях сырьевого голода выбрасывать на ветер, применяемый во многих производствах углерод - расточительно, подумали специалисты сингапурской компании Graviky Labs и поставили себе задачу исправить существующее положение вещей. Первая трудность, с которой им пришлось столкнуться – преобразование густой и жирной сажи, изобилующей тяжёлыми металлами и другими химическими соединениями из категории канцерогенов. Для решения этой задачи была создана насадка на выхлопную трубу - KAALINK, которая в процессе эксплуатации собирает до 95 % твёрдых частиц, фильтрует их и спрессовывает - в богатый углеродом порошок, который смело можно использовать в качестве тонера в принтере либо как чернила, добавив в порошок жидкость.

Со слов авторов стартапа, порошок абсолютно безвреден для здоровья, но в результате многочасовой работы двигателя, в насадке собираются какие-то миллилитры углеродного порошка, поэтому для промышленного получения этого вещества данная технология не подходит.

Стартап, получивший авторское название - AirInk, испытывает острую нехватку финансирования, помочь в которой можно на Kickstarter.
Автор: Валерий Шишко
12-02-2017, 23:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация по реализации социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости