Топ-9 продуктов, провоцирующих сонливость по версии учёных

Ряд специальных исследований, которые провели учёные, помогли им составить топ-9 продуктов, провоцирующих сонливость. Специалисты считают, что их ограниченный приём, позволит людям дольше оставаться бодрыми.




Качество человеческого сна зависит от продуктов питания, уверены специалисты. Они решили выяснить, от каких продуктов людей клонит в сон. В их рейтинг попали девять наименований.

На первом месте «сонных продуктов» оказались молочные, особенно разные виды сыра. По мнению учёных, они расслабляют организм и клонят в сон из-за большого содержания кальция. Если добавить к сыру крекеры, то продукты можно назвать хорошим снотворным.

На втором месте оказался миндаль, в котором содержание аминокислоты триптофана способствует выработке гормона сна -мелатонина. Магний, присутствующий в орехах, также расслабляет организм, особенно мышцы, что провоцирует сон.

На третьем месте оказались бананы, поскольку сахар в них также влияет на выработку мелатонина, а магний и калий в составе продукта действуют расслабляюще и способствуют сонливости.

На четвёртом месте в рейтинге расположились орехи, имеющие в своём составе уже готовый гормон мелатонин. Вишня, по версии учёных, оказалась на пятом месте, она способно значительно повысить уровень мелатонина. Горсть ягод не способна сделать это, а сок из вишни сильно повышает уровень мелатонина.

На шестом месте оказался ромашковый чай, успокаивающий организм, особенно нервную систему, что позволяет спокойно заснуть. В десятку «сонных продуктов» вошли: тыквенные семечки, белый рис, жирные сорта рыбы. Они не сильно, но всё же влияют на выработку гормона сна.
Автор: schernova
12-02-2017, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости