Ученые: К середине XXI века на Земле случится энергетический коллапс

К середине XXI века на Земле случится энергетический коллапс, что прогнозируется международной группой геофизиков. Ученые объяснили грядущую катастрофу изменением солнечной активности, поделившись расчетами на страницах научного издания Scientific Reports.




Ученые из Соединенных Штатов и Великобритании заявили, что согласно актуальным исследованиям через 2-3 десятка лет наша планета ощутит значительное снижение солнечной активности. Светило снизит свое излучение, как это было при известном Маундеровском минимуме, когда кардинальное снижение числа солнечных пятен отразилось на климате Земли.

Сокращение активности Солнца негативно отразится на состоянии гелиосферы, защитного слоя, с помощью которого регулируется работа магнитного поля нашей звезды. Сочетание этих факторов создаст условия, благоприятные для проникновения в Солнечную систему высокоэнергетических частиц из глубинного космоса. В свою очередь, это вызовет катастрофический сбой электронных систем Земли.

Астрофизики отмечают, что ослабление гелиосферы фиксируется еще с середины прошлого века, и эти тенденции вызывают острую обеспокоенность.
Автор: Семчишина Ирина
12-02-2017, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости