Учёные сняли на видео "синие струи" в небе, названные "эффектом Тора"

Впервые учёные узнали о существовании загадочных "синих струй" в 2015 году. Тогда они были замечены в 250 милях от поверхности Земли и хорошо просматривались с МКС. В 2017 году необычные молнии вновь были зафиксированы и сняты на видео.

Астронавт Андреас Могенсен подробнее рассказал о загадочном явлении, которое получило название "эффект Тора". Такое название было выбрано неслучайно, так как Тор является скандинавским богом молний. "Синие струи" внешне напоминают перевёрнутую молнию. Описание природы этого явления ещё нет, так как учёные всего второй раз фиксируют его появление. В этот раз МКС смогла заснять "струи" на свою систему видеонаблюдения. Изучив сделанное видео, учёные пришли к выводу, что скорость передвижения "эффекта Тора" достигает 360 тысяч километров в час. После того как явление достигает высоты составляющей 10 километров, оно исчезает.



Научные сотрудники предполагают, что "синие струи" появляются из-за чрезмерной активности молний. При перепаде давления происходит одновременный заряд и разряд электричества, причём эпицентр находится на вершине облаков. Стоит отметить, что молнии оказывают важное влияние на процесс образования атмосферы планеты. В связи с этим учёные намерены тщательнее изучить "синие струи".


Автор: Митьева Марина
11-02-2017, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости