NASA определило три места на Марсе, подходящие для посадки корабля

Сотрудники NASA определили места на Марсе, которые можно использовать для посадки марсоходов. Три подходящих места располагаются в районе полюсов планеты. Подробности опубликованы в издании Nature.


NASA сообщает, что подготовка к отправке первого пилотируемого корабля на Марс стала причиной сокращения исследовательской программы. На данный момент было принято решение отказать от пяти марсианских миссий. В работе сейчас три программы, которые будут реализованы до 2020 года. NASA уже произвела работы по определению наилучших площадок, подходящих для посадки марсоходов. Основной трудностью было выбрать такое место, которое позволит аппаратам собрать образцы скал и доставить их на Землю. Работа космической лаборатории будет осуществляться посредством солнечных батарей.



При выборе мест посадки, для будущих миссий, NASA также ориентировалось на наличии уникальных пород грунта, которые могут представлять интерес для учёных. Окончательное решение по выбору наилучшего места будет принято за год до реализации проекта. Современные технологии позволят не только собрать образцы, но и благополучно доставить их для изучения специалистам. На данный момент на поверхности Марса функционируют два марсохода. Срок их эксплуатации истекает уже в 2018 году, поэтому выбор мест посадки марсоходов, как никогда актуален. Миссия по сбору образцов и доставке их на Землю рассчитана на срок в шесть лет.
Автор: Митьева Марина
11-02-2017, 14:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости