Учёные нашли новые закономерности в работе мозга и интернета

Учёные сообщают, что в работе мозга и Интернета есть намного больше закономерностей, чем это было принято ранее считать. Подробности исследования были опубликованы в издании Neural Computation.


Исследователи из университета Солка решили выяснить существуют ли общие закономерности в алгоритме работы мозга человека и Интернета. Учёные сообщают, что в мозге действует подобие алгоритма управления потоком данных, используемый Интернетом для проверки загруженности. В Сети происходит быстрое движение данных, которое управляется специальной системой. С помощью работы данного механизма предотвращается перезагрузка и образование "простоя" данных. Происходит этот процесс за счёт того, что алгоритм производит отправку пакета данных по каналам и ожидает ответ о получении, если скорость передачи данных низкая - это указывает на то, что Интернет перегружен.



Похожий принцип наблюдается и в мозге, а именно в работе нейронов. Связь нейронов возрастает, когда один нейрон отправляется вслед за другим. Такой механизм приводит к увеличению вероятности того, что первый отправленный нейрон будет условием для активации второго. Если же нейроны в существующей связи меняются местами, это способствует ослаблению связи. При изменении состояния связи вся система выполняет адаптацию. Данное исследование призвано помочь лечить людей, страдающих от плохой обучаемости.
Автор: Митьева Марина
11-02-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости