Супер-ёмкий компакт-диск на замену BluRay и DVD с использованием растительных веществ - создан в «Росэлектронике»

Супер-ёмкий компакт-диск на замену BluRay и DVD с использованием растительных веществ - создан разработчиками холдинга «Росэлектроника», входящего в состав Госкорпорации «Ростех». Диск представляет собой многослойный оптический носитель информации 3D-технологии, полимерные слои которого включают вещества растительного происхождения.



Специалисты «Росэлектроники», пояснили, что для формирования от 40 до 60 функциональных фоточувствительных слоёв нового носителя информации использованы образующиеся в растениях фенольные соединения, известные как хромоны.

Разработанные таким образом компакт диски существенно превосходят известные DVD и BluRay оптические форматы записи и хранения данных по таким важным параметрам, как эффективность способа и скорости считывания, а также объём хранимой информации.

Способ записи, использованный в разработанном специалистами ЦНИТИ «Техномаш» (входит в «Росэлектронику») устройстве – основан на способности хромонов излучать свет в ответ на воздействие световым потоком определённой силы. Использование такого свойства хромонов позволило увеличить количество записывающих слоёв оптического диска.

Характеристики нового носителя следующие:

• объём записываемой информации - до 1 терабайта;
• скорость чтения и записи данных до 12 гигабит в секунду.

Для сравнения, характеристики стандартного BluRay диска такие:

• объём записываемых данных - до 50 гигабайт;
• скорость считывания 576 мегабит в секунду.
Автор: Валерий Шишко
11-02-2017, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Супер Роман Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости