Два последователя ИГИЛ планировали теракт с помощью скороварки

Жители Нью-Йорка, подозревающиеся в подготовке теракта, сознались в том, что создавали бомбу на основе скороварки. 21-летний Мунтер Омар Салех и его сообщник Фарид Мумуни получили некие чертежи от ИГИЛ (запрещенной в России, США и прочих странах). На основе них планировалось создать взрывное устройство, похожее на то, что использовалось для совершения Бостонского теракта во время марафона.




Процесс над Мунтером Омаром Салехом проходит в зале федерального суда Бруклина. Подозреваемый в подготовке теракта уже признался, что связан с ИГИЛ (запрещенной в России, США и прочих странах). Установлено, что подозреваемые, кроме этого, планировали оказать финансовую поддержку террористической организации. И также они намеревались отправить ей некоего помощника.

Мунтеру Омару Салеху грозит тюремное заключение сроком на 53 года. Фарид Мумуни, признавший свою вину 9 февраля 2017 года, может, быть приговорен к 85 годам заключения. Всего в группе задержанных, по этому делу оказалось шесть человек. Трое из них сознались в совершении преступлений в 2016 году.

Фарид Мумуни ко всему прочему обвиняется в совершении нападения на агента спецслужб США. Предполагается, что для этого он использовал кухонный нож, однако, правоохранителя спас надетый бронежилет. Вынесение приговора для обвиняемого ожидается 16 мая 2017 года.
Автор: Александр Кравченко
11-02-2017, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости