Скончался шведский певец Николай Гедда, имевший русские корни

Окончились дни известного во всем мире шведского оперного певца Николая Гедда, имевшего российские корни. Он умер в Швейцарии, когда ему было 91 года. О чем сообщил некий французский журнал.




Николай Гедда появился в этом мире в 1925 году на территории Стокгольма (столица Швеции). Его родила шведская женщина, а отцом был швед с российскими корнями. За время карьеры ему удалось записать более 200 дисков, собрать в репертуар примерно 70 ролей и стать одним из величайших теноров XX века. Его сердце перестало биться 8 января 2017 года.

Первое выступление Николая Гедда на основе «Мекки» оперы, на территории театра «Ла Скала» прошло в 1953 году. От 1957 года он стал незаменимым солистом Метрополитен Опера (Нью-Йорк, США). Для него организовали множество гастролей по миру. На территории СССР его выступление прошло в 1980 году. В Москве Николай исполнил несколько отечественных народных песен.

Лучано Паваротти в свое время сказал о своеобразности таланта Гедды следующее – «среди известных в мире теноров нет другого такого, демонстрирующего большую легкость на основе верхнего регистра».
Автор: Александр Кравченко
11-02-2017, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости