Новые лекарства будет изобретать искусственный интеллект

Нейронная сеть впервые была использована для изобретения новых лекарственных препаратов. Искусственный интеллект оказался способен соединить молекулярные структуры таким образом, что получились вещества, которые впоследствии, скорее всего, будут применены в фармацевтике. Исследования на эту тему были опубликованы в журнале Oncotarget.




На сегодняшний день среди огромного множества различных веществ, состоящих из неорганических молекул, только маленький и процент применяется в медицине и фармакологии. Учёные создают лекарственные препараты используя наследственный метод. Суть этого метро заключается в том, что одно уже известное ранее вещество исследователи стараются модифицировать, добавляя к нему вещества, снижающие побочные эффекты и усиливающие его лечебные свойства. Но при всём при этом основное действующее вещество остаётся всём тем же.

Исследователи из МФТИ и Insilico Medicine исследовали способ поиска лекарственных препаратов среди ранее неизвестных молекул. Результаты изысканий были опубликованы в прошлом году в журнале Molecular Pharmaceuticals. Учёные поставили себе цель создать с помощью искусственного интеллекта лекарство, способное убивать раковые клетки. Исследователям удалось запрограммировать компьютер таким образом, что он старался найти среди множества различных молекул те, которые имеют потенциальные лечебные свойства к онкологическим заболеваниям. Как сообщил профессор МФТИ Александр Жаворонков, уже в этом году искусственный интеллект начнёт использоваться в фармацевтической индустрии.
Автор: Сусанна
10-02-2017, 21:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости