Ученые доказали, что собаки и обезьяны предпочитают добрых людей

В рамках эксперимента с участием обезьян и собак ученые доказали, что животные могут оценивают поступки человека. Они испытывают больше симпатий к добрым людям. Такие результаты были опубликованы в авторитетном научном издании.




Во время эксперимента с обезьянами один человек демонстрировал, будто он не может открыть коробку, в которой лежит игрушка, и просит помощи другого человека, а тот соглашается или нет. После этого оба человека предлагали обезьяне еду. Если второй участник эксперимента соглашался открыть ящик, обезьяна брала еду у обоих, в противоположном случае – она отдавала предпочтение первому человеку. Во время другого исследования актер должен был поделиться шариками, и снова обезьяна избегала человека, который оставил шарики себе.

Собаки также во время эксперимента предпочитали и брали еду у тех людей, которые соглашались помочь другому, и совсем не реагировали на тех, кто оставался в стороне.

Авторы исследования отметили, что полученные результаты говорят о том, что животные могут оценивать чужие действия. Вероятно, что в дикой природе обезьяны поступают так внутри социальных групп. В свою очередь собаки научились оценивать поступки человека в ходе длительного периода тесного соседства.
Автор: schernova
10-02-2017, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости