Hubble показал, как белый карлик рвет на части гигантскую комету

Телескоп Hubble показал, как белый карлик рвет на части гигантскую комету. Под огромным давлением хвостатая космическая гостья была притянута к звезде, чтобы быть ею уничтоженной.




Уникальные снимки удалось сделать с помощью сверхмощного космического телескопа Hubble. Интерес ученых вызвала активность звезды EGGR 295, которая по своим размерам и интенсивности свечения относится к белым карликам. Находясь между созвездиями Волопаса и Дракона, это светило буквально разорвало на части комету, пролетавшую мимо.

Наблюдения за белыми карликами указывают на то, что «хищнический» характер свойственен таким звездам. В окружении подобных звездных систем нередко встречаются горные породы, вода и прочие элементы, которые ранее входили в состав планет, комет, метеоритов, врезавшихся в звезду. Эти остатки заставили астрономов пристальнее наблюдать именно за белыми карликами, чтобы зафиксировать процесс «пиршества». И с помощью современной оптической техники удалось поймать момент, когда звезда EGGR 295 уничтожила огромную комету. Жертвой белого карлика стал объект, который в 100 тысяч раз превышает габариты знакомой нам комету Галлея.

Другим удивительным моментом стало наличие у разорванной кометы большого количества азота. Анализ различных факторов позволил ученым предположить, что в отдаленной части космоса планеты способны пережить смерть своей звезды и превращение ее в белого карлика, а значит, человечество имеет шансы на то, чтобы найти жизнь в отдаленных галактиках.
Автор: Семчишина Ирина
10-02-2017, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости