Ученые: Фильмы ужасов помогают бороться со страхами

Фильмы ужасов помогают бороться со страхами, о чем заявили ученые из Калифорнийского Университета (США). Регулярный просмотр картин в жанре хоррор способен оказывать благотворный эффект на людей, склонных к различным фобиям.




В ходе серии экспериментов ученые выяснили, что в момент просмотра фильмов ужасов в головном мозге происходит активизация определенных зон, ответственных за прием и обработку поступающей информации. Если человек регулярно смотрит подобные художественные фильмы, его мозг учится быстрой реакции на стресс. Эти навыки в дальнейшем позволяют более спокойно относиться к реальным проблемам, уверены психологи.

Посещение сеанса фильма ужасов служит своего рода тренировкой для психики, которая испытывает искусственные перегрузки с тем, чтобы уметь отразить настоящие. Но, как и в любом другом деле, важна «золотая середина», предупреждают специалисты. Злоупотребление негативными эмоциями способно вызвать и обратную реакцию, когда после очередного «ужастика» человек будет бояться всего того, на что раньше не обращал внимания.
Автор: Семчишина Ирина
10-02-2017, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости