Ученые обнаружили явление, замедляющее глобальное потепление

Ученые из Университета Мельбурна (Австралия) обнаружили явление, замедляющее глобальное потепление. Речь идет о междесятилетних колебаниях Тихого океана IPO, о чем пишет издание Science Alert.




Глобальное потепление вызывает острую обеспокоенность ученых, которые продолжают пристально следить за малейшими изменениями в климате планеты. Большое значение для повышения средних температур играет феномены Эль-Ниньо и Ла-Нинья, которыми обозначаются колебания температур и вызванные ими смещения поверхностных слоев Тихого океана в районе экватора. Во время этих явлений Австралия страдает от засушливых ветров и изнуряющей жары, отмечают ученые.

Актуальные исследования показали, что важную роль в глобальном потеплении играют и междесятилетние тихоокеанские колебания (Interdecadal Pacific Oscillation или IPO). Ученые доказали, что этот феномен «транспортирует» по Тихому океану горячий нагретый воздух, замедляя негативные процессы глобального потепления. IPO не связан с Ла-Нинья, хотя до последнего времени исследователи в этом сомневались.

Ученым удалось доказать, что благодаря явлению IPO планета все последние десятилетия нагревалась не так быстро, как это могло бы быть.
Автор: Семчишина Ирина
10-02-2017, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости