Ученые: Новое хранилище Кумранских рукописей найдено через 60 лет

Израильские археологи вместе со своими американскими коллегами смогли найти новое хранилище Кумранских рукописей через 60 лет. Но в этом уникальном месте не обнаружено древних свитков.


Стоит отметить, что данные документы являются самым древним источником библейских текстов и других записей III века до н.э. Впервые специалисты нашли эти хранилища в Палестине, после чего за историческими артефактами открылась настоящая охота. Их вместе с ними также искали кочевники, чтобы потом продать за большие деньги коллекционерам, так что к приходу археологов большинство хранилищ ограбили, а свитки были разбросаны по всем миру.



Сейчас новая экспедиция обнаружила двенадцатую пещеру, которая также подверглась нападению воров, но разбитые керамические предметы вместе с обрывками кожи и печатями указывали на то, что бесценные рукописи хранились в данном месте. С 1947 года прошло много времени, но только недавно ученые смогли приблизиться к новым хранилищам.
Автор: Ирина Радужная
9-02-2017, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Настоящая Россия», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости