Учёные рассказали, почему горячая вода замерзает быстрее

Учёные из США изучили исследования различных специалистов, в результате чего смогли определить, почему горячая вода быстрее замерзает. Подробности научной работы были опубликованы изданием Science Alert.


Люди стали замечать, что горячая вода быстрее замерзает ещё в древности. Научное подтверждение этому факту было получено лишь в 1963 году. Тогда школьник Эраст Мпемба при проведении лабораторного эксперимента заметил, что горячая смесь с мороженым застыла в холодильнике намного быстрее, чем смесь комнатной температуры. На данный момент учёные сообщают, что несколько физических законов могут объяснить эффект Мпембы.



Во-первых, мороз выступает в роли диэлектрика - ледяная вода лучше держит тепло, нежели тёплый стакан, расплавляющий обледенение по стенкам. Во-вторых, в горячей воде содержится меньшее количество растворённых газов, чем в холодной воде. В-третьих, при охлаждении тёплой воды до 0 градусов по Цельсию, процесс замедляется, тогда как в случае с горячей водой данный процесс продолжается. В-четвёртых, горячая жидкость теряет большую часть молекул во время испарений, что способствует её быстрой заморозке. В-пятых, охлаждение провоцирует возникновение токов конвекции, из-за чего жидкость быстрее замерзает. Учёные сообщают, что не всегда в домашних условиях можно увидеть этот эффект в действии, в некоторых случаях на результат может влиять наличие примесей в воде.
Автор: Митьева Марина
9-02-2017, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости