Датский астронавт сделал снимки редких синих вспышек

Ученые мало изучали сильные электрические грозовые разряды в верхних слоях земной атмосферы. Но астронавт из Дании смог сделать уникальные снимки синих вспышек, находясь в куполе станции.


Данные процессы во время вспышек поймать на камеру сложно, так как их продолжительность всего 20 миллисекунд, но астронавту удалось это сделать во время полета над Бенгальским заливом. Там он зафиксировал 245 редких синих разрядов, которые часто называются струями.



В это время земной локатор отслеживал шторм на станции в Индии, а после полученной информации ученые смогли узнать новые данные об активности электричества, проходящей во время тропической грозы. Разряды также важны для газового обмена между верхними атмосферными слоями, а еще они могут приобрести красный цвет во время смешения с азотом. Стоит отметить, что первый снимок на высоте 90 м был получен в 1989 г. А сейчас данная позиция увеличилась до 400 км, что позволило астронавту снять ролик, посвященный загадочному явлению.
Автор: Ирина Радужная
9-02-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости