Эксперты: Российские банки могут побить рекорд по прибыли в 2017 году

Российские банки в 2017 году смогут получить сверхприбыль в размере до 1,3 трлн рублей, считают эксперты, опрошенные газетой "Известия". Таким образом, кредитные учреждения побьют рекордные показатели 2012 года, когда рынок получил 1,01 трлн рублей прибыли. Специалисты прогнозируют выход банковского сектора из кризисного пике.




Новый рекорд по прибыли в банковской сфере станет возможным ввиду улучшения экономической ситуации в стране, а также по причине отсутствия необходимости закладывать глубокие резервы под "проблемные" кредитные истории. По итогам 2016 года банки получили 930 млн рублей прибыли, однако текущий год при отсутствии серьезных внешних шоков станет гораздо эффективней.

Эксперты ВТБ24 прогнозируют доходность рынка на уровне чуть выше 1 трлн рублей, в Промсвязьбанке - в 1,05 трлн рублей, а во Внешэкономбанке - примерно 1,3 трлн рублей. Аналитики подчеркивают, что свою роль сыграло и уменьшение процентных ставок по кредитам, и увеличение сроков погашения займа, когда оплаты по долгу для заемщика становятся более простыми. Впрочем, рост будет идти по инерции, когда увеличение прибыли составит около 4% по отношению к 2016 году.
Автор: Юля Карпеченко
9-02-2017, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости