Сосны из Калифорнии «рассказали» о мощнейшей вспышке на Солнце 7 тысяч лет назад

Сосны из Калифорнии «рассказали» ученым о мощнейшей вспышке на Солнце, случившейся 7 тысяч лет назад. Уникальными исследованиями занималась международная группа ученых из США, Японии и Швейцарии, о чем они сообщили на страницах научного издания Proceedings of the National Academy of Sciences.




Ученые обратили внимание, что сосны остистые из Калифорнии способны произрастать тысячами лет. Древние фрагменты таких деревьев позволили научным специалистам провести анализ колец и зафиксировать содержание элемента «углерод-14», образование которого находится в прямой зависимости от солнечной активности. Сравнительный анализ позволил сделать уникальное открытие: сосны «рассказали», что Земля трижды попадала под мощное облечение солнечным ветром.

Первая и самая мощная вспышка на Солнце, которая оставила свой след на кольцах калифорнийских сосен, относится к 5480 году до н.э. Около 7 тысяч лет прошло с тех пор, но древние деревья смогли зафиксировать эту бесценную информацию и донести ее до настоящего времени. Две другие менее сильные вспышки случились 775 и 994 годах нашей эры, что также нашло свое отражение на растительном мире.

Ученые с обеспокоенностью заметили, что столь сильных вспышек на Солнце современная наука еще не знала. Но факты геомагнитного возмущения такой колоссальной силы помогут исследователям больше понять о природе солнечной активности с тем, чтобы научиться предсказывать подобные явления.
Автор: Семчишина Ирина
9-02-2017, 04:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости