Ученые: Депрессия может оказывать позитивное влияние на человека

Влияние депрессии на человека изучали учёные из Германии. Они пришли к выводу, что кроме негативного воздействия, она может оказывать позитивное влияние.




Специалисты после проведения очередного исследования на тему влияния депрессии на человека пришли к заключению: подавленное состояние ведёт к скорейшей адаптации в некоторых жизненных ситуациях. Ранее в экспериментах на эту тему использовали мышей, которых на несколько дней погружали в воду, вызывая таким образом стресс. У животных менялось поведение, когда они осознавали безысходность положения. По мнению учёных, они адаптировались.

Новое исследование на тему депрессии учёные провели с участием людей, при этом одна группа из двух была контрольной и здоровой. Испытуемым предложили разгадывать слова, в которых изменился порядок букв. Обе группы одинаково справлялись с заданиями по разгадыванию анаграмм, при этом люди в депрессивном состоянии быстрее осознавали, что некоторые слова разгадать невозможно.

Специалисты смогли доказать, подавленное состояние помогает людям быстрее адаптироваться. Но пока не известно, сохраняется подобное умение после лечения депрессии.
Автор: schernova
8-02-2017, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости