Учёные смогут снимать боль через виртуальную реальность

Учёные создали копию человеческого тела в виртуальной реальности с целью научиться снимать боль во время различных медицинских процедур. Новая система, обеспечивающая уменьшение ощущения, основана на VR-технологиях.


Учёные считают, что с помощью виртуальной реальности можно будет в скором времени снизить боль. Нейробиолог Марию Санчес-Вивес рассказал, что именно в настоящее время помогает уменьшить это ощущение. Если во время укола в руку человек не смотри на неё, то боль будет сильнее ощущаться. Однако при наблюдении за процедурой этот фактор снижается. Такой феномен известен многим и связан с психосоматическим механизмом. По словам учёных, этим можно пользоваться, чтобы достичь лучших результатов в медицине.



Было проведено исследование с использованием виртуальной реальности для снижения боли, учёные создали муляж руки человека и начали одновременно щекотать обе конечности. В результате человек полностью был уверен, что ощущает щекотку только ненастоящей рукой. По мнению экспертов, это позволит в ближайшем будущем использовать новые подходы в медицине для обеспечения меньшей боли во время прохождения различных процедур.
Автор: Ukis
8-02-2017, 15:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости