Астрономы нашли в созвездии Водолея планету-алмаз весом с Солнце

Астрономы нашли в созвездии Водолея планету-алмаз, вес которой равен Солнцу. Этот уникальный космический объект вращается вокруг нейронной звезды в системе PSR J2222-0137, поясняют ученые.




Обнаружить необычную звездную систему оказалось непросто, поскольку ее объекты не проявляют себя в видимом диапазоне. Выявить звезду и планету помог спектральный анализ этого участка созвездия, благодаря чему астрофизики смогли поближе ознакомиться с историей этой планеты. Было убедительно оказано, что первоначально планета была звездой и относилась к разряду белых карликов. Но со временем светило стало гаснуть, остывать и уменьшаться в размерах. Под влиянием мощного давления объект превратился в алмаз, самый твердый из всех известных науке минералов.

Ученые выразили удивление от того, что где-то на просторах космоса существует алмаз весом с Солнце, вращающийся в своей звездной системе. Эксперты отметили, что в свое время и наша звезда также потухнет и превратится в алмаз.
Автор: Семчишина Ирина
8-02-2017, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Озерская городская социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости