Ученые нашли связь между мигренью и биполярным расстройством

Ученые нашли связь между мигренью и биполярным расстройством. Данные их научного исследования накануне были опубликованы в журнале Science Nordic.




Как сообщают специалисты из Бергенского университета в Норвегии, ими обнаружена связь в процессах головного мозга, происходящих во время мигрени и при биполярных расстройствах. Напомним, последнее заболевание в медицине также известно как маниакально-депрессивный синдром.

В эксперименте, проведенном учеными, приняли участие 1300 человек, которым было диагностировано биполярное расстройство. Как выяснилось, около 35% из них, то есть каждый третий, страдает на сильнейшие головные боли. Проведя сравнение процессов, происходящих в головном мозге при обоих заболеваниях, специалистам, действительно, удалось найти некоторые сходства.

В выводах норвежских нейрофизиологов значится, что пациенты с биполярным расстройствам гораздо чаще страдают на мигрень. Результаты эксперимента, по мнению ученых, позволят им более детально изучить работу мозга при этих недугах и найти наиболее эффективный способ борьбы с ними.
Автор: Сурожская Екатерина
8-02-2017, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости