На стартовый комплекс "Ангары" выделят 40 млрд рублей‍

Руководитель ЦЭНКИ Рано Джураева в интервью для газеты "Известия" рассказала, что на создание стартового комплекса для ракеты-носителя из семейства "Ангара" из бюджета будет получено примерно 40 млрд руб. Начало возведения технологической базы заложено на 2017-2018 гг. Пилотный запуск "Ангары" должен быть осуществлен в 2021 году, а спустя два года в космос будет отправлен первый пилотируемый корабль.




В настоящий момент, подчеркивает Джураева, Центр готовится к запуску ракет серии "Союз", чей старт намечен на конец 2017 года. На космодроме Восточный продолжаются строительные работы, в том числе идет возведение технических и пусковых столов для ракет, а также водозаборных пунктов для обеспечения объекта инфраструктуры водой. ЦЭНКИ для проведения работ определил все необходимые компании-подрядчики, идет процедура уточнения сметных документов.

Джураева считает, что все строительные работы на космодроме Восточный реально завершить до конца 2017 года. Первая очередь должна быть готова именно к данному сроку. Одновременно ведутся работы по созданию проекта второй очереди космодрома Восточный. Чиновник уточнила, что конструкторские работы находятся на стадии финансирования, а смета по строительно-монтажным работам была оплачена в полном объеме ранее. Поэтому сразу после утверждения программы монтажники приступят к выполнению намеченного плана мероприятий.
Автор: Юля Карпеченко
8-02-2017, 13:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости