Учёные: Курение в помещениях негативно отражается ни иммунной системе человека

Американские учёные из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли в ходе исследования установили, что курение в помещениях негативно отражается на иммунной системе находящегося там человека. Сигаретный дым, въевшись в одежду и мебель, приводит к значительной задержке в развитии детей. Результаты исследования опубликовал журнал Scientific Reports.



Давно известно, что и активное и пассивное курение очень вредно для здоровья человека. Сейчас же исследователи задались целью установить, может ли длительное присутствие в прокуренном помещении сильно повлиять на здоровье. Контакт табачного дыма с тканями, мебелью и иными предметами, эксперты назвали «третичным курением».

В эксперименте с взрослыми и новорожденными мышами, к ним в клетки положили пропитанные никотином и табачными смолами ткани, и через 3 недели оценили их состояние здоровья. У новорожденных животных наблюдалось некоторое отклонение в весе от нормы, а у взрослых сородичей изменений в весе не произошло. При этом изменение массы тела носило исключительно временный характер. Исключив пропитанный табачным дымом материал, мышата постепенно начали набирать вес, и догнали в развитии сверстников, которые не подвергались продуктам отходов от курения.

У всех испытуемых грызунов зафиксировали снижение уровня тромбоцитов и определённых видов лейкоцитов, которые напрямую связаны с воспалительными процессами и аллергией. Новорождённые грызуны лишь через 14 недель после помещения их в нормальную среду показали хорошие результаты анализа крови, взрослым особям для этого понадобилось лишь 2 недели.

Научные работники отмечают, что маленькие дети подвергаются неоправданному риску, контактируя с поверхностями, загрязнёнными табачным дымом, поэтому рекомендуют исключить курение в помещениях.
Автор: Валерий Шишко
8-02-2017, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости