NASA показало смерть звезды из туманности Тухлое яйцо

Специалисты NASA обнародовали уникальные снимки, на которых запечатлена умирающая звезда из туманности Тухлое яйцо. Фотографии высокого качества были получены с помощью телескопа Hubble.




На официальном портале NASA появились фотографии звезды с названием по каталогу OH231.8+4.2. На этих кадрах красный гигант сбрасывает последние оболочки, чтобы прекратить свое существование. Этот процесс еще никогда нельзя было рассмотреть в таких деталях, отмечают ученые.

Протопланетная туманность Тухлое яйцо из созвездия Кормы получила свое название из-за большого количества сероводорода и диоксида серы, окружающих свою звезду. От Солнечной системы она удалена примерно на 5 тысяч световых лет, и чтобы превратиться в полноценную туманность Тухлому яйцу потребуется еще не менее тысячи лет.
Автор: Семчишина Ирина
8-02-2017, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости