Учёные обнаружили ряд древних ископаемых - моллюсков возрастом в 480 000 000 лет

На юго-востоке Марокко учёные обнаружили несколько ископаемых, чей возраст составляет 480 000 000 лет. Данные останки принадлежат древнейшим моллюскам, которые, по всей видимости, напоминали слизней, покрытых щетинистыми наростами. При этом их голову покрывала твердая оболочка, в размере имея не больше человеческого ногтя.



Как передаётся новостным сайтом «Популярная Механика», палеонтологи отнесли найденное существо к новому роду, который именуется - Calvapilosa (на латыни «волосатый затылок»). Полые окаменелости в диаметре имеют 16,7 - 68,3 миллиметров. Вместе с этим некоторые фрагменты говорят про то, что этот вид вырастал в длину до 120 мм. Верхняя часть тела существ покрыта довольно толстым слоем кожи, имеющим мелкие хитиновые пластинки. Из них топорщатся полые длинные шипы. Существо имело мускулистую ногу, как у улитки, а также ротовое радиальное отверстие, где насчитывается от 125 зубов. Ископаемые обнаружены в мелкозернистом песчанике, который скорей всего не подвергался влиянию сильных волн либо течений. Вследствие этого имеются предположения, что животные жили на глубоководье.

Исследователями отмечается, что Calvapilosa в своей примитивной родословной не является самым старым существом. Но в настоящее время это самый известный вид, так как окаменелости ближайшего его родственника очень фрагментарны, а также с большим трудом поддаются анализу. Согласно предыдущим исследованиям, моллюски начали своё развитие как самостоятельный тип примерно 535 000 000 лет назад.
Автор: Чернышов Виталий
8-02-2017, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости