Учёным удалось очень быстро превратить вино в бренди при помощи ультразвука

Испанским учёным благодаря новому ультразвуковому методу, удалось очень быстро превратить вино в бренди. Этот процесс занимает обычно несколько лет, а при помощи ультразвука сделать это можно за несколько дней.



Отмечено, что коньяк, арманьяк и шерри-бренди, это виноградные бренди, а кальвадос, сливовица и иные виды – фруктовые. По сути, бренди это продукт перегонки ферментированного сока, а уникальный вкус бренди придаётся после настоя его в бочках особых пород дерева в течение нескольких лет.
Данное количество времени необходимо чтобы дерево передало напитку свои ароматические вещества.

Исследователи Кадисского университета этот процесс смогли значительно ускорить благодаря методу ультразвука. Специалисты пропускали виноградный спирт сквозь дубовые щепки под определённым давлением, и дополнительно воздействовали на экстракцию ультразвуковыми волнами, которые были направлены на дерево. И через 3 дня они получили напиток, который по оценкам экспертов очень напоминает неплохой бренди.
Автор: Валерий Шишко
8-02-2017, 01:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости