В России создан «вечный» катализатор на наноматериалах

В России создан «вечный» катализатор, основой для которого стали наноматериалы. Уникальное ноу-хау имеет значительные «экологические» перспективы в виду способности «дожигать» любое топливо, снижая объем вредных выбросов в атмосферу.




Открытие было сделано специалистами из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», которые экспериментировали с методикой высокотемпературного синтеза или «горения растворов». Ученые поясняют, что основой изучаемого процесса является самоподдерживающаяся реакция с выделением тепла, в результате которой образуются продукты распада.

Исследователи провели эксперимент с участием смеси нитрата никеля и глицина, причем реакция проводилась в высокопористой среде. По итогам этого необычного эксперимента был получен сверхстабильный катализатор лишенный способности к деградации и загрязнению. Этот продукт был назван российскими специалистами «вечным» катализатором на наноматериалах. По мнению авторитетных ученых, эта разработка может быть эффективно использована «в новых типах топливных, солнечных элементов, суперконденсаторах и аккумуляторах, а также термоэлектриках».
Автор: Семчишина Ирина
7-02-2017, 21:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости